Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Руководитель Мосстата выступил на 54-ом заседании Мособлдумы

Леонид Калимуллин представил доклад об итогах переписи населения в Московской области.

За 10 лет население Подмосковья выросло на 24,3% или 1 млн 660 тысяч жителей. Сейчас область насчитывает 8,5 млн человек. Особенно активно развиваются Ленинский городской округ (206%), Котельники (97%), Красногорск (76%), Лосино-Петровский (69%) и Домодедово (61%).

Если говорить о том, какие муниципалитеты выбирают люди для своей жизни, то каждый четвёртый житель Подмосковья проживает в одном из пяти городских округов: Балашихе, Одинцове, Подольске, Люберцах и Раменском.

Растёт не только городское население, но и все больше людей выбирают место жительство в сельских территориях. За 10 лет их число выросло (18,7% в 2010 г. и 21,5% в 2021 г.).

Стоит отметить, что такая тенденция сохраняется и все больше людей принимают решение жить в собственном доме.

Отдельным блоком в аналитическом отчете по итогам переписи населения - это увлечение среднего возраста жизни. За 10 лет увеличился с 40,3 лет до 41,5 года. По-прежнему женщин больше чем мужчин. На тысячу человек производится 902 представителя сильного пола.

При этом мальчиков рождается в среднем на 6% больше, чем девочек, но с 28-летнего возраста численность мужчин снижается примерно на 0,5% в год.

Перепись показала, что жители Подмосковья стремятся заводить семью. Доля женатых и замужних выросла на 4% по сравнению с 2010 годом. В целом, в браке состоят 60% жителей региона.

49% женщин в Московской области рожают первого ребенка в 20-24 года. Но здесь отмечается тенденция, что возраст в котором принимается решение заводить первенца будет увеличиваться. Это связано с образом жизни и ростом качества медицинской помощи.

Увеличивается число семей с двумя и более детьми. Если в 2010 году на одну тысячу семей приходилось 267 в которой больше двух детей, то сейчас это число увеличилось до 381.

 Это говорит о том, что в Московской области созданы благоприятные условия для рождения, воспитания и образования детей, а также о высоком уровне благосостояния семей.

«Перепись с уверенностью можно назвать цифровой - данные с планшетов переписчиков, бумажных носителей, портала госуслуг концентрировались в единой федеральной системе, - рассказал руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области Леонид Калимуллин. – Регион стал лидером в России по приросту населения. Это в первую очередь говорит о высоком качестве жизни и является комплексным показателем эффективности работы органов власти региона».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей